Перечень и категория граждан РФ, которые имеют право на получения звания “Ветеран труда”, необходимые требования законодательства РФ?

Из представленных Вами документов усматривается, что Вы зарегистрированы и проживаете в г. Москве, признаваемым на основании ст. 65 Конституции РФ субъектом Российской Федерации, имеющим статус города федерального значения.

         В силу п. “ж” ч. 1 ст. 72 Конституции РФ, согласно которой в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение.

         Положения приведенной выше нормы Конституции РФ полностью согласуются с требованиями ст. 7 Федерального закона “О ветеранах”, на основании которой ветеранами труда являются лица: 

         имеющие удостоверение "Ветеран труда";

         награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

         Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

         Из системного толкования ст. 72 Конституции РФ и ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” следует, что регулирование получения звания “Ветеран труда” находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, поэтому субъекты Российской Федерации вправе принимать нормативные правовые акты, устанавливающие порядок присвоения звания “Ветеран труда” и основания присвоения указанного звания, а также виды и объем предоставляемых льгот.

         Поскольку нормами Федерального закона “О ветеранах” установлены общие основания присвоения звания “Ветеран труда”, нормативными правовыми актами субъектов РФ  непосредственно устанавливается процедура присвоения указанного звания.

         В соответствии с п. 2 Положения “О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда”, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 г. N 443-ПП, звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения.

         На основании п. 2.1 указанного Положения звание Ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

         лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

         Требования приведенной выше нормы права более подробно раскрываются в п. 3 Положения “О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда”, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 г. N 443-ПП, согласно которому основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 указанного Положения, являются следующие документы:

         о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

         трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

         паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

         Из содержания приведенной выше нормы следует, что звание “Ветеран труда” не может быть присвоено гражданину, если он не награждался перечисленными выше наградами, хотя и имеет трудовой стаж свыше установленного для назначения пенсии по старости или пенсии по выслуге лет.

         Следует иметь в виду, что нормы Положения “О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда” содержат открытый почетных званий, наград, значков, нагрудных знаков, похвальных грамот, награждение которыми учитывается при решении вопроса о присвоении звания “Ветеран труда”.

         Заявление о присвоении звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

         Поэтому с заявлением о присвоении звания “Ветеран труда” Вам следует обратиться в Управление социальной защиты населения по району по месту жительства, приложив к указанному заявлению следующие документы:

         копию паспорта гражданина РФ;

         копию трудовой книжки;

         пдоказательства, подтверждающие награждение Вас орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

         Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.

         Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.

         В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" районное управление социальной защиты населения извещает о принятом решении заявителя с указанием оснований отказа.

 

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

счетчик посещений