Оформил пенсию в Узбекистане и в настоящее время, став гражданином РФ, хочет получать пенсию, что для этого нужно?

Республика Узбекистан является участником Соглашения  О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

         В силу ст. 1 указанного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств – участников выше названного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

         По смыслу приведенной выше нормы  Соглашения  О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года пенсионное законодательство находится в исключительном ведении государств-участников указанного Соглашения.

         Положения приведенной выше нормы полностью согласуются с требованиями ст. 7  Соглашения  О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, согласно которой при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. 

         По смыслу приведенной выше нормы Соглашения выплата назначенных пенсий прекращается, если такие пенсии предусмотрены на территории государства-участника, в котором проживает пенсионер.

         Российская Федерация, как и Республика Узбекистан, является участником  Соглашения  О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года.

         Поскольку трудовые пенсии по старости предусмотрены как законодательством РФ, так и законодательством Республики Узбекистан, Вам следует перевести пенсионное дело из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию и подать заявление о выплате пенсии на территории РФ.

         Согласно ст. 6 Соглашения  О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

         Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

         Следует иметь в виду, что назначение и выплата пенсий в РФ носит заявительный характер, то есть любой вид пенсии вид пенсии может быть назначен только при наличии соответствующего заявления пенсионера.

         В рассматриваемой ситуации с заявлением о назначении выплате Вам следует обратиться в Государственное учреждение-Главное Управление Пенсионного Фонда № 3 по г. Москве и Московской области.

         К заявлению о назначении пенсии следует приложить трудовую книжку, паспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания, поскольку на основании п. 6 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в РФ” и “О  государственном пенсионном обеспечении в РФ”, утвержденными  Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

         Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

         Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

 

Телефоны

8-919-722-05-32

8-985-445-55-95 

счетчик посещений